七年级数学一元一次方程解应用题50题,
一元一次方程应用题归类汇集:(一)行程问题:从甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用6小时,已知步行速度为每小时8千米,公交车的速度为每小时40千米,设甲乙两地相距x千米,则列方程为___。
运送25吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为5吨的货车运。
当Y1Y2时 3200+40X3600+36X X100 所以 当X100时,去乙商店;当X,9,楼上是正解,2,初一数学应用题(一元一次方程解)某品牌西服标价200元,领带标价40元,若去甲商店购买可享受买一送一(即买一套西服送一条领带)的优惠,去乙商店购买可享受九折优惠。
解:设一件为X元 x(1-20%)=60 x=75 设另一件为y元 x(1+20%)=60 x=50 60+60小于75+50 商人亏了。
已知x的m-0.5次方+1=0是关于x的一元一次方程,求方程mx+(x-7)的解一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,已知水流速度为2千米/时,求两个码头间的距离。
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利利润500...
解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。
方案一:最多生产4T奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为: 4*2000+(9-4)*500=10500(元)方案二:如果生产1天奶片,其余8T生产酸奶则可生产两天多,不符合恰好4天完成的条件,故 不是这种方法。
解:方案一:4/1=4(吨)4*2000+(9-4)*500=10500(元)方案二:设X吨制奶片,则(9-X)吨制酸奶 X/1+9-X/3=4 解得X=5 5*2000+(9-5)*2000=12000(元)因为 1050012000 所以 选择方案二获利多 放心吧,我做过这道题,不会错的,它是我第二次月考考到的题目。
牛奶加工厂现有鲜奶8吨。
方案2,方案一卖奶片得8000(4*2000),卖牛奶2000(4*500),一共10000.方案2:一共八吨,四天时间,每天可加工1或3吨,两天3吨两天1吨,(2*1*2000+2*3*1200),利润11200。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。
解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元...
1、解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。
2、方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。
3、方案一:最多生产4T奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为: 4*2000+(9-4)*500=10500(元)方案二:如果生产1天奶片,其余8T生产酸奶则可生产两天多,不符合恰好4天完成的条件,故 不是这种方法。
4、方案二:设X吨制奶片,则(9-X)吨制酸奶 X/1+9-X/3=4 解得X=5 5*2000+(9-5)*2000=12000(元)因为 1050012000 所以 选择方案二获利多 放心吧,我做过这道题,不会错的,它是我第二次月考考到的题目。
5、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;制成酸奶销售每吨可获利1200元;制成奶片销售每吨可获利2000元。该厂的生产能力是:制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨、。